Calendrier et diffusions TV des matches de la Coupe du monde féminine 2019

Calendrier et diffusions TV des matches de la Coupe du monde féminine 2019

Publié le :

Mardi 04 Juin 2019 - 16:22

Mise à jour :

Mardi 04 Juin 2019 - 16:37
©Photo FRANCK FIFE/AFP
PARTAGER :

La rédaction de France-Soir

-A +A

La Coupe du monde féminine de football se tiendra en France du vendredi 7 juin au dimanche 7 juillet. Tous les matches seront retransmis sur les chaînes des groupes TF1 et Canal+. Découvrez ci-dessous le calendrier complet des diffusions TV.

L'équipe de France de Didier Deschamps a été sacrée championne du monde le 15 juillet 2018, accrochant une deuxième étoile au-dessus du coq sur son maillot. L'équipe de France féminine de Corinne Diacre parviendra-t-elle à l'emporter aussi pour, elle, obtenir son premier titre mondial?

La Coupe du monde féminine de football se tiendra en France du 7 juin au 7 juillet. Les Bleues, qui évolueront à domicile, ouvriront les hostilités vendredi contre la Corée du Sud au Parc des Princes.

Concernant la retransmission des matches à la télévision, ce sont les groupes TF1 et Canal qui ont obtenu les droits.

TF1 et sa petite sœur TMC diffuseront 25 matches, dont l'intégralité des confrontations de l'équipe de France. Canal+ a aussi décroché de belles affiches en plus de la codiffusion des matches des Bleues.

Lire aussi: "Jouer ensemble" - Macron passe ses consignes aux Bleues

Consultez ci-dessous le calendrier complet des matches de la Coupe du monde féminine de football, des phases de poules jusqu'à la finale qui se tiendra le dimanche 7 juillet à Lyon.

Vendredi 7 juin

France-Corée du Sud (Groupe A) à 21h sur TF1 et Canal+

Samedi 8 juin

Allemagne-Chine (Groupe B) à 15h sur Canal+

Espagne-Afrique du Sud (Groupe B) à 18h sur TMC et Canal+

Norvège-Nigeria (Groupe A) à 21h sur Canal+ Sport

Dimanche 9 juin

Australie-Italie (Groupe C) à 13h sur Canal+ Sport

Brésil-Jamaïque (Groupe C) à 15h30 sur Canal+ Sport

Angleterre-Écosse (Groupe D) à 18h sur TMC et Canal+ Sport

Lundi 10 juin

Argentine-Japon (Groupe D) à 18h sur Canal+ Sport

Canada-Cameroun (Groupe E) à 21h sur Canal+ Sport

Mardi 11 juin

Nouvelle-Zélande - Pays-Bas (Groupe E) à 15h sur Canal+ Sport

Chili-Suède (Groupe F) à 18h sur Canal+ Sport

Etats-Unis - Thaïlande (Groupe F) à 21h sur Canal+ Sport

Mercredi 12 juin

Nigeria-Corée du Sud (Groupe A) à 15h sur Canal+ Sport

Allemagne-Espagne (Groupe B) à 18h sur Canal+

France-Norvège (Groupe A) à 21h sur TF1 et Canal+

Jeudi 13 juin

Australie-Brésil (Groupe C) à 18h sur Canal+ Sport

Afrique du Sud - Chine (Groupe B) à 21h sur Canal+ Sport

Vendredi 14 juin

Japon-Écosse (Groupe D) à 15h sur Canal+ Sport

Jamaïque-Italie (Groupe C) à 18h sur Canal+ Sport

Angleterre-Argentine (Groupe D) à 21h sur TMC et Canal+ Sport

Samedi 15 juin

Pays-Bas - Cameroun (Groupe E) à 15h sur Canal+

Canada - Nouvelle-Zélande (Groupe E) à 21h sur TMC et Canal+ Sport

Dimanche 16 juin

Suède-Thaïlande (Groupe F) à 15h sur Canal+

États-Unis - Chili (Groupe F) à 18h sur TMC et Canal+ Sport

Lundi 17 juin

Afrique du Sud-Allemagne (Groupe B) à 18h sur Canal+

Chine-Espagne (Groupe B) à 18h sur Canal+ Sport

Nigeria-France (Groupe A) à 21h sur TF1 et Canal+

Corée du Sud-Norvège (Groupe A) à 21h sur Canal+ Sport

Mardi 18 juin

Italie-Brésil (Groupe C) à 21h sur TMC et Canal+ Sport

Jamaïque-Australie (Groupe C) à 21h sur Canal+ Décalé

Mercredi 19 juin

Japon-Angleterre (Groupe D) à 21h sur TMC et Canal+

Écosse-Argentine (Groupe D) à 21h sur Canal+ Sport

Jeudi 20 juin

Pays-Bas - Canada (Groupe E) à 18h sur Canal+

Cameroun - Nouvelle-Zélande (Groupe E) à 18h sur Canal+ Sport

Suède - États-Unis (Groupe F) à 21h sur TMC et Canal+

Thaïlande-Chili (Groupe F) à 21h sur Canal+ Sport

Samedi 22 juin - 8es de finale

1er B - 3e A, C ou D à 17h30 sur TMC et Canal+

2e A (France?) - 2e C à 21h sur TF1 ou TMC et Canal+ Sport

Dimanche 23 juin - 8es de finale

1er D - 3e B, E ou F à 17h30 sur TMC et Canal+

1er A (France?) - 3e C, D ou E à 21h sur TF1 ou TMC et Canal+

Lundi 24 juin - 8es de finale

2e B - 1er F à 18h sur Canal+

2e F - 2e E à 21h sur TMC et Canal+ Sport

Mardi 25 juin - 8es de finale

1er C - 3e A, B ou F à 18h sur Canal+ Sport

1er E - 2e D à 21h sur TMC et Canal+

Jeudi 27 juin - ¼ de finale

1er quart à 21h sur TF1 (si France) ou TMC et Canal+

Vendredi 28 juin - ¼ de finale

2e quart à 21h sur TF1 (si France) ou TMC et Canal+

Samedi 29 juin - ¼ de finale

3e quart à 15h sur TMC et Canal+

4e quart à 18h30 sur TMC et Canal+

Mardi 2 juillet - ½ finale

1re demi-finale à 21h sur TF1 (si France) ou TMC et Canal+

Mercredi 3 juillet - ½ de finale

2e demi-finale à 21h sur TMC et Canal+

Samedi 6 juillet

Match pour la 3e place à 17h sur TF1 ou TMC et Canal+

Dimanche 7 juillet

Finale à 17h sur TF1 et Canal+

Tous les matches de la Coupe du monde féminine de football seront retransmis sur les chaînes du groupe TF1 et Canal.


Commentaires

-