Coupe du monde 2018: consultez le programme des matches du jour

Retransmissions

Coupe du monde 2018: consultez le programme des matches du jour

Publié le :

Lundi 18 Juin 2018 - 12:08

Mise à jour :

Lundi 18 Juin 2018 - 12:12
FOOTBALL - La Coupe du monde en Russie a commencé jeudi dernier. Ce lundi marque le 5e jour de la compétition. C'est donc le moment de faire le point sur les différentes retransmissions. Consultez ci-dessous le programme des matches du jour, et de tous les autres concernant la phase de groupes.
© FRANCOIS GUILLOT / AFP
PARTAGER :

La rédaction de France-Soir

-A +A

FOOTBALL - La Coupe du monde 2018 en Russie se poursuit ce lundi 18 juin après quatre journées pleines de surprises et de tensions avec la victoire compliquée de l'équipe de France sur l'Australie, puis les matches nuls du Brésil, de l'Espagne et de l'Argentine, ainsi que la défaite de l'Allemagne face au Mexique.

Les favoris se sont mis dans le dur d'entrée et les "petits" comme l'Islande, le Mexique et la Suisse ont réalisé de belles opérations, leur permettant d'espérer sortir au moins en deuxième position de leur groupe respectif.

Découvrez ci-dessous le programme des matches et les chaînes télévisées qui les retransmettent.

>Lundi 18 Juin

-14h: Suède - Corée du Sud (Groupe F) sur beIN SPORTS

-17h: Belgique - Panama (Groupe G) sur beIN SPORTS

-20h: Tunisie - Angleterre (Groupe G) sur TF1 et beIN SPORTS

>Mardi 19 Juin

-14h: Colombie - Japon (Groupe H) sur beIN SPORTS

-17h: Pologne - Sénégal (Groupe H) sur beIN SPORTS

-20h: Russie - Égypte (Groupe A) sur beIN SPORTS

>Mercredi 20 Juin

-14h: Portugal - Maroc (Groupe B) sur beIN SPORTS

-17h: Uruguay - Arabie Saoudite (Groupe A) sur beIN SPORTS

-20h: Iran - Espagne (Groupe B) sur beIN SPORTS

>Jeudi 21 juin

-14h: Danemark - Australie (Groupe C) sur beIN SPORTS

-17h: France - Pérou (Groupe C) sur TF1 et beIN SPORTS

-20h: Argentine - Croatie (Groupe D) sur TF1 et beIN SPORTS

>Vendredi 22 Juin

-14h: Brésil - Costa Rica (Groupe E) sur beIN SPORTS

-17h: Nigéria - Islande (Groupe D) sur beIN SPORTS

-20h: Serbie - Suisse (Groupe E) sur beIN SPORTS

>Samedi 23 Juin

-14h: Belgique - Tunisie (Groupe G) sur beIN SPORTS

-17h: Corée du Sud - Mexique (Groupe F) sur beIN SPORTS

-20h: Allemagne - Suède (Groupe F) sur beIN SPORTS

>Dimanche 24 Juin

-14h: Angleterre - Panama (Groupe G) sur beIN SPORTS

-17h: Japon - Sénégal (Groupe H) sur beIN SPORTS

-20h: Pologne - Colombie (Groupe H) sur TF1 et beIN SPORTS

>Lundi 25 Juin

16h: Uruguay - Russie  (Groupe A) sur beIN SPORTS

16h: Arabie Saoudite - Égypte (Groupe A) sur beIN SPORTS

20h: Iran - Portugal (Groupe B) sur beIN SPORTS

20h: Espagne - Maroc  (Groupe B) sur beIN SPORTS

>Mardi 26 juin

16h: Danemark - France (Groupe C) sur TF1 et beIN SPORTS

-16h: Australie - Pérou (Groupe C) sur beIN SPORTS

-20h: Nigéria - Argentine (Groupe D) sur TF1 et beIN SPORTS

-20h: Islande - Croatie (Groupe D) sur TF1 et beIN SPORTS

>Mercredi 27 Juin

-16h: Corée du Sud - Allemagne (Groupe F) sur beIN SPORTS

-16h: Mexique - Suède (Groupe F) sur beIN SPORTS

-20h: Serbie - Brésil (Groupe E) sur TF1 et beIN SPORTS

-20h: Suisse - Costa Rica (Groupe E) sur TF1 et beIN SPORTS

>Jeudi 28 Juin

-16h: Japon - Pologne (Groupe H) sur beIN SPORTS

-16h: Sénégal - Colombie (Groupe H) sur beIN SPORTS

-20h: Angleterre - Belgique (Groupe G) sur TF1 et beIN SPORTS

-20h: Panama - Tunisie (Groupe G) sur TF1 et beIN SPORTS

Lire aussi: Football et pronostics - qui va gagner la Coupe du Monde 2018?

PHASES FINALES

>Samedi 30 Juin (huitièmes de finale)

-16h: Premier groupe C (France?) - deuxième groupe D sur TF1 et beIN SPORTS

-20h: 1A - 2B sur TF1 et beIN SPORTS

>Dimanche 1er Juillet

-16h: 1B - 2A sur beIN SPORTS

20h: 1D - 2C (France?) sur TF1 et beIN SPORTS

>Lundi 2 Juillet

-16h: 1E - 2F sur beIN SPORTS

-20h: 1G - 2H sur TF1 et beIN SPORTS

>Mardi 3 Juillet

-16h: 1F - 2E sur beIN SPORTS

-20h: 1H - 2G sur TF1 et beIN SPORTS

>Vendredi 6 Juillet (quarts de finale)

-16h: 1A ou 2B - 1C ou 2D sur TF1 et beIN SPORTS

-20h: 1E ou 2F - 1G ou 2H sur TF1 et beIN SPORTS

>Samedi 7 Juillet

-16h: 1F ou 2E - 1H ou 2G sur TF1 et beIN SPORTS

-20h: 1B ou 2A - 1D ou 2C sur TF1 et beIN SPORTS

>Mardi 10 Juillet (demi-finales)

-20h: vainqueur Q1 - vainqueur Q2 sur TF1 et beIN SPORTS

>Mercredi 11 Juillet

-20h: vainqueur Q3 - vainqueur Q4 sur TF1 et beIN SPORTS

>Samedi 14 Juillet (petite finale)

-16h: perdant D1 – perdant D2 sur TF1 et beIN SPORTS

>Dimanche 15 Juillet

17h: finale sur TF1 et beIN SPORTS

FOOTBALL - retrouvez ci-dessous le programme des matches de la Coupe du monde qui a commencé le jeudi 14 juin.

Commentaires

-