Le premier contrat des Beatles bientôt mis aux enchères

Auteur(s)
RT
Publié le 20 août 2015 - 11:38
Image
The Beatles
Crédits
©Mary Evans/Sipa
Les Beatles, de gauche à droite: George Harrison, Paul McCartney, John Lennon et Ringo Starr.
©Mary Evans/Sipa
Le tout premier contrat jamais signé par les Beatles, en 1961 à Hambourg (Allemagne), sera mis aux enchères le 19 septembre à New York (Etats-Unis). "Historique", la pièce est estimée à 150.000 dollars.

Il s'agit du"document historique le plus important de la carrière des Beatles"  à avoir "jamais été mis aux enchères". Le 19 septembre, à New York (Etats-Unis), la maison Heritage Acution mettra aux enchères le tout premier contrat jamais signé par le légendaire quatuor, en 1961 à Hambourg (Allemagne). Issue de la vaste collection d'Uwe Blaschke, un graphiste allemand et historien du groupe mort en 2010, la pièce est estimée à 150.000 dollars (environ 135.000 euros).

Sur ce document de six pages rédigé en allemand, on peut voir les signatures de Paul McCartney, John Lenon, George Harrison et Pete Best, premier batteur du groupe avant Ringo Starr. Groupe qui à cette époque ne s'appelait pas les "Beatles" mais "Tony Sheridan  & The Beat Brothers", nom convenant mieux au marché allemand où les "quatre garçons dans le vent" ont fait leurs premières armes.

"Sans ce contrat, rien ne serait passé","les Beatles n'auraient sans doute pas pu accéder au succès qu'on leur connaît", explique Dean Harmeyer, de Heritage Harmeyer, dans un communiqué. Car McCartney, Lenon, Harrison et Best étaient "des amateurs" quand ils sont arrivés en Allemagne au début des années 60. "Ils étaient probablement un groupe de catégorie C dans le panthéon des groupes de Liverpool", dont ils étaient originaires.

Et si ce contrat n'a conclu qu'à la sortie que d'un seul titre, My Bonnie, publié sous le label Polydor et qui n'a pas connu un grand succès, ce dernier leur a permis de se faire repérer par Brian Epstein, à l'époque propriétaire d'une boutique de disques à Liverpool.

Après avoir entendu le titre My Bonnie, "il voit immédiatement leur potentiel. Il leur dit: +Je veux m'occuper de vous et vous rendre célèbre+", ce qu'il a fait, en leur obtenant un contrat avec EMI, raconte Harmeyer. L'année suivante, le groupe sortait son premier succès Love Me Do.

"Peu de gens savent que les Beatles ont commencé leur carrière en Allemagne", conclut l'expert Ulf Kruger, cité par le site Billboard. "Le style qu'ils ont inventé à Liverpool, ils l'ont cultivé à Hambourg"

À LIRE AUSSI

Image
Beatles Concert Shea Stadium New York 15.08.1965
Il y a 50 ans, le concert des Beatles au Shea Stadium (VIDEO)
12 août 2015 - 16:24
Culture

L'article vous a plu ? Il a mobilisé notre rédaction qui ne vit que de vos dons.
L'information a un coût, d'autant plus que la concurrence des rédactions subventionnées impose un surcroît de rigueur et de professionnalisme.

Avec votre soutien, France-Soir continuera à proposer ses articles gratuitement  car nous pensons que tout le monde doit avoir accès à une information libre et indépendante pour se forger sa propre opinion.

Vous êtes la condition sine qua non à notre existence, soutenez-nous pour que France-Soir demeure le média français qui fait s’exprimer les plus légitimes.

Si vous le pouvez, soutenez-nous mensuellement, à partir de seulement 1€. Votre impact en faveur d’une presse libre n’en sera que plus fort. Merci.

Je fais un don à France-Soir

Dessin de la semaine

Portrait craché

Image
bayrou
François Bayrou, baladin un jour, renaissant toujours
20 avril 2024 - 10:45
Politique
Soutenez l'indépendance de FS

Faites un don

Nous n'avons pas pu confirmer votre inscription.
Votre inscription à la Newsletter hebdomadaire de France-Soir est confirmée.

La newsletter France-Soir

En vous inscrivant, vous autorisez France-Soir à vous contacter par e-mail.