Un sac à main Hermès incrusté de diamants bat un record aux enchères

  •  Soutenez l'indépendance de FranceSoir, faites un don !

Publié le 31/05/2016 à 13:43 - Mise à jour à 13:52
©Isaac Lawrence/AFP
PARTAGER :

Auteur(s): La rédaction de FranceSoir.fr avec AFP

-A +A

Un Himalaya Niloticus Crocodile Diamond Birkin, un sac à main Hermès incrusté de diamants, a battu un record aux enchères en partant pour 267.000 euros à Hong Kong lundi soir. "On estime que seuls un ou deux Diamond Himalaya sont produits chaque année", a expliqué la maison de vente Christie's. Fabriqué en 2008, l'accessoire fait partie de la ligne dédiée à la chanteuse et actrice Jane Birkin.

Un sac à main en peau de crocodile incrusté de diamants signé Hermès a battu un record mondial de ventes aux enchères, trouvant preneur à Hong Kong pour 267.000 euros. C'est un acheteur anonyme qui a emporté le Himalaya Niloticus Crocodile Diamond Birkin lors d'une vente organisée lundi 30 au soir par la maison Christie's. L'acheteur a dû se séparer pour cela de 2,32 millions de dollars de Hong Kong. Christie's avait évalué l'accessoire à deux millions de dollars hongkongais.

"Il s'agit d'un record mondial pour un sac à main vendu aux enchères", a souligné Bingle Lee, porte-parole de Christie's à Hong Kong. De plus en plus d'investisseurs s'intéressent aux sacs à main griffés et ces derniers atteignent fréquemment des sommets aux enchères. Le précédent record avait également été établi à Hong Kong, lorsqu'un Birkin fuchsia en peau de crocodile s'était vendu pour 202.000 euros. Le Diamond Himalaya, présenté par la maison d'enchères comme le sac "le plus rare et le plus recherché", est incrusté de diamants. Sa boucle, comme son mini cadenas typique des sacs Hermès sont en or blanc 18 carats.

"On estime que seuls un ou deux Diamond Himalaya sont produits chaque année", a commenté Christie's dans un communiqué. Cet accessoire a été fabriqué en 2008 et fait partie de la ligne dédiée à Jane Birkin, actrice et chanteuse née en Grande-Bretagne et vivant en France. Il y a quelques mois, l'artiste avait demandé à ce que le Birkin croco soit débaptisé, dénonçant des "pratiques d'abattage cruelles" pour les animaux.

Un Diamond Himalaya plus petit partira sous le marteau mercredi 1er, avec un prix estimé entre 1,3 et 1,5 million de dollars de Hong Kong. Le Birkin a été dessiné en 1984 pour Jane Birkin, après une rencontre dans un avion entre le président d'Hermès de l'époque, Jean-Louis Dumas, et la chanteuse, alors jeune maman, qui se plaignait de ne pas trouver un sac à la fois pratique et chic.

Chère lectrice, cher lecteur,
Vous avez lu et apprécié notre article et nous vous en remercions. Pour que nous puissions poursuivre notre travail d’enquête et d’investigation, nous avons besoin de votre aide. FranceSoir est différent de la plupart des medias Français :
- Nous sommes un média indépendant, nous n’appartenons ni à un grand groupe ni à de grands chefs d’entreprises, de ce fait, les sujets que nous traitons et la manière dont nous le faisons sont exempts de préjugés ou d’intérêts particuliers, les analyses que nous publions sont réalisées sans crainte des éventuelles pressions de ceux qui ont le pouvoir.
- Nos journalistes et contributeurs travaillent en collectif, au dessus des motivations individuelles, dans l’objectif d’aller à la recherche du bon sens, à la recherche de la vérité dans l’intérêt général.
- Nous avons choisi de rester gratuit pour tout le monde, afin que chacun ait la possibilité de pouvoir accéder à une information libre et de qualité indépendamment des ressources financières de chacun.

C’est la raison pour laquelle nous sollicitons votre soutien. Vous êtes de plus en plus nombreux à nous lire et nous donner des marques de confiance, ce soutien est précieux, il nous permet d’asseoir notre légitimité de media libre et indépendant et plus vous nous lirez plus nous aurons un impact dans le bruit médiatique ambiant.
Alors si vous souhaitez nous aider, c’est maintenant. Vous avez le pouvoir de participer au développement de FranceSoir et surtout faire en sorte que nous poursuivions notre mission d’information. Chaque contribution, petite ou grande, est importante pour nous, elle nous permet d'investir sur le long terme. Toute l’équipe vous remercie.

PARTAGER CET ARTICLE :

La boucle du Diamond Himalaya, comme son mini cadenas typique des sacs Hermès, sont en or blanc 18 carats.

Annonces immobilières

Newsletter

Commentaires