Un sac à main Hermès incrusté de diamants bat un record aux enchères

Auteur(s)
La rédaction de FranceSoir.fr avec AFP
Publié le 31 mai 2016 - 15:43
Image
Hermès Diamond Himalaya
Crédits
©Isaac Lawrence/AFP
La boucle du Diamond Himalaya, comme son mini cadenas typique des sacs Hermès, sont en or blanc 18 carats.
©Isaac Lawrence/AFP
Un Himalaya Niloticus Crocodile Diamond Birkin, un sac à main Hermès incrusté de diamants, a battu un record aux enchères en partant pour 267.000 euros à Hong Kong lundi soir. "On estime que seuls un ou deux Diamond Himalaya sont produits chaque année", a expliqué la maison de vente Christie's. Fabriqué en 2008, l'accessoire fait partie de la ligne dédiée à la chanteuse et actrice Jane Birkin.

Un sac à main en peau de crocodile incrusté de diamants signé Hermès a battu un record mondial de ventes aux enchères, trouvant preneur à Hong Kong pour 267.000 euros. C'est un acheteur anonyme qui a emporté le Himalaya Niloticus Crocodile Diamond Birkin lors d'une vente organisée lundi 30 au soir par la maison Christie's. L'acheteur a dû se séparer pour cela de 2,32 millions de dollars de Hong Kong. Christie's avait évalué l'accessoire à deux millions de dollars hongkongais.

"Il s'agit d'un record mondial pour un sac à main vendu aux enchères", a souligné Bingle Lee, porte-parole de Christie's à Hong Kong. De plus en plus d'investisseurs s'intéressent aux sacs à main griffés et ces derniers atteignent fréquemment des sommets aux enchères. Le précédent record avait également été établi à Hong Kong, lorsqu'un Birkin fuchsia en peau de crocodile s'était vendu pour 202.000 euros. Le Diamond Himalaya, présenté par la maison d'enchères comme le sac "le plus rare et le plus recherché", est incrusté de diamants. Sa boucle, comme son mini cadenas typique des sacs Hermès sont en or blanc 18 carats.

"On estime que seuls un ou deux Diamond Himalaya sont produits chaque année", a commenté Christie's dans un communiqué. Cet accessoire a été fabriqué en 2008 et fait partie de la ligne dédiée à Jane Birkin, actrice et chanteuse née en Grande-Bretagne et vivant en France. Il y a quelques mois, l'artiste avait demandé à ce que le Birkin croco soit débaptisé, dénonçant des "pratiques d'abattage cruelles" pour les animaux.

Un Diamond Himalaya plus petit partira sous le marteau mercredi 1er, avec un prix estimé entre 1,3 et 1,5 million de dollars de Hong Kong. Le Birkin a été dessiné en 1984 pour Jane Birkin, après une rencontre dans un avion entre le président d'Hermès de l'époque, Jean-Louis Dumas, et la chanteuse, alors jeune maman, qui se plaignait de ne pas trouver un sac à la fois pratique et chic.

À LIRE AUSSI

Image
La marque de luxe Hermès.
Une 15e manufacture française pour Hermès, dont les sacs séduisent toujours plus
01 avril 2016 - 20:27
Tendances éco
Image
La marque de luxe Hermès.
Luxe: Hermès frôle le milliard d'euros de bénéfice net annuel
23 mars 2016 - 10:45
Tendances éco
Image
Des produits Hermès au début de la création de la marque.
Hermès toujours en selle
07 septembre 2015 - 17:33
Tendances éco