Oscars: le palmarès complet

Auteur(s)
JmC
Publié le 23 février 2015 - 07:27
Image
Oscars Statuette
Crédits
©Brendan McDermid/Reuters
Le film "Birdman" a remporté quatre Oscars dimanche soir à Los Angeles.
©Brendan McDermid/Reuters
"Birdman" a été le grand vainqueur des 87es Oscars dimanche soir, avec quatre trophées dont celui du meilleur film.

Le film Birdman a dominé la 87e soirée des Oscars dimanche, avec quatre trophées dont ceux du meilleur film et du meilleur réalisateur pour le Mexicain Alejandro G. Inarritu.

Julianne Moore (pour Still Alice) et Eddie Redmayne (pour Une merveilleuse histoire du temps) ont obtenu les Oscars de la meilleure actrice et du meilleur acteur.

La France est présente au palmarès avec le musicien Alexandre Desplat, Oscar de la meilleure musique originale pour le film The Grand Budapest Hotel.

Voici le palmarès complet de ces 87es Oscars:

> Meilleur film:

Birdman, d'Alejandro G. Inarritu

> Meilleur réalisateur:

Alejandro G. Inarritu pour Birdman

> Meilleure actrice:

Julianne Moore dans Still Alice

> Meilleur acteur:

Eddie Redmayne dans Une merveilleuse histoire du temps

> Meilleur second rôle féminin:

Patricia Arquette dans Boyhood

> Meilleur second rôle masculin:

J.K. Simmons dans Whiplash

> Meilleure adaptation:
Imitation Game (Graham Moore)

> Meilleur scénario original:
Birdman (Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris Jr et Armando Bo)

> Meilleur film en langue étrangère:
Ida, de Pawel Pawlikowski (Pologne)

> Meilleur musique originale:
The Grand Budapest Hotel (Alexandre Desplat)

> Meilleure chanson originale:
Glory, du film Selma, par Common et John Legend

> Meilleur montage:
Whiplash (Tom Cross)

> Meilleure photographie:
Birdman (Emmanuel Lubezki)

> Meilleurs décors:
The Grand Budapest Hotel (Adam Stockhausen et Anna Pinnock)

> Meilleurs costumes:
The Grand Budapest Hotel (Milena Canonero)

> Meilleurs maquillage et coiffure:
The Grand Budapest Hotel (Frances Hannon et Mark Coulier)

> Meilleur son:
Whiplash (Craig Mann, Ben Wilkins et Thomas Curley)

> Meilleur montage son:
American Sniper (Alan Robert Murray et Bub Asman)

> Meilleurs effets spéciaux:
Interstellar (Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter et Scott Fisher)

> Meilleur court métrage:
The Phone Call, de Mat Kirkby et James Lucas

> Meilleur long métrage d'animation:
Les nouveaux héros, de Don Hall, Chris Williams et Roy Conli

> Meilleur court métrage d'animation:

Feast, de Patrick Osborne et Kristina Reed

> Meilleur long métrage documentaire:

CitizenFour, de Laura Poitras, Mathilde Bonnefoy et Dirk Wilutzky

> Meilleur court métrage documentaire:

Crisis Hotline: Veterans Press 1, d'Ellen Goosenberg Kent et Dana Perry

14/08 à 18:20
Soutenez l'indépendance deLogo FranceSoir

Faites un don