Il consomme une dose massive de médicament pour l'érection, il souffre de lésions à la rétine

Il consomme une dose massive de médicament pour l'érection, il souffre de lésions à la rétine

Publié le :

Samedi 12 Janvier 2019 - 11:48

Mise à jour :

Samedi 12 Janvier 2019 - 11:50
©Gimli_36/Flickr
PARTAGER :

La rédaction de France-Soir

-A +A

Selon un rapport de médecins ophtalmologistes, un Américain d'une cinquantaine d'années a consulté un médecin pour des altérations de sa vue. Sa rétine avait subi des lésions probablement consécutives à une absorption massive d'un médicament pour favoriser l'érection.

Il a largement dépassé la dose prescrite et aujourd'hui sa vision en est définitivement altérée. La presse britannique (voir ici) rapporte vendredi 11 le cas d'un homme qui a consommé massivement du sildenafil, l'un des principes actifs du Viagra, médicament favorisant l'érection. Une ingestion excessive qui a eu des conséquences sur sa rétine.

L'homme, dont le nom n'a pas été dévoilé mais qui réside dans le Massachusetts aux Etats-Unis, est âgé d'une cinquantaine d'années. Il a bu une bouteille contenant 750 milligrammes du médicament alors que la dose moyenne recommandée n'est que de 50 milligrammes par prise.

L'homme s'est alors plaint de photophobie, une intolérance à la lumière, avant de voir apparaître dans son champ de vision des tâches décrites comme ayant "la forme d'un beignet". Il finira par consulter un ophtalmologiste qui lui confirmera que des lésions ont atteint sa rétine.

Voir aussi: Arrêt d'une étude sur le viagra après la mort de 11 bébés

Il est difficile de savoir si l'homme a retrouvé ses capacité de vision –il ne s'est pas rendu à ses rendez-vous de suivi ophtalmologique– mais la perspective semble peu probable car il n'existe pas de traitements connu pour inverser les lésions subies.

Selon le rapport médical qui s'est penché sur ce le cas, ce n'est pas la première fois que des effets secondaires sont rapportés après une consommation excessive de sildénafil. Les causes sont mal définies, et le fabricant du Viagra, le laboratoire Pfizer, confirme que la modification de la perception des couleurs ou une vision floue sont des effets secondaires fréquents. Mais lorsque les doses sont respectées, ces désagréments sont légers et passagers.

Lire aussi:

Vingt ans après le Viagra, Pfizer toujours à la recherche du médicament miracle

La "révolution Viagra" célèbre ses 20 ans

L'homme souffre de lésions, probablement définitives, à la rétine

Commentaires

-